Starlink Mini è il terminale satellitare più compatto della famiglia Starlink di SpaceX e nasce per usi mobili e temporanei, non per una sola installazione fissa. Integra antenna phased array e router Wi-Fi in un corpo da 1,10 kg, consuma in media 25-40 W e si abbina soprattutto ai piani Roam, che consentono lo spostamento tra località e l’uso in movimento. Il kit entra in uno zaino insieme a un laptop, si avvia in pochi minuti e resta utilizzabile per navigazione, videochiamate, streaming e lavoro remoto dove cellulare e fibra non arrivano, a patto di cielo libero, alimentazione e piano dati adeguati.
Nei test del 2025-2026 le velocità medie si collocano spesso tra 70 e 180-220 Mbps in download, con upload di 10-22 Mbps e latenza di 28-42 ms. I valori ufficiali dei piani Roam con Mini arrivano tipicamente fino a 65-260 Mbps in download e 5-35 Mbps in upload, in Europa spesso indicati come 15-35 Mbps in upload, con latenza a terra di 25-60 ms. Prezzi, congestione e aggiornamenti di rete cambiano il risultato locale, quindi i dati vanno riletti sull’area di utilizzo prima di un acquisto.
Starlink Mini è pensato per camper, van, campeggi, case secondarie remote, backup di emergenza e lavoro in zone senza copertura cellulare o fibra. L’antenna e il router Wi-Fi stanno nello stesso involucro, a differenza del kit Standard, orientato soprattutto alle installazioni residenziali fisse. Il peso contenuto e il consumo più basso rendono pratico lo spostamento e l’alimentazione da fonti DC o da power bank USB-C Power Delivery.
Il campo d’uso resta quello di un terminale satellitare che ha bisogno di cielo e di corrente. Non sostituisce un telefono satellitare e non coincide con il servizio Direct-to-Cell, che è un’offerta distinta. Funziona su barche costiere, sul tetto o sul cruscotto di un camper con visuale libera, e come linea di riserva quando le reti terrestri sono assenti o insufficienti.
La compatibilità principale è con i piani Roaming, chiamati Roam, che permettono l’uso in movimento e il cambio di località. I piani residenziali restano più legati alle installazioni fisse e spesso al kit Standard. In alcuni casi Mini non ha supporto nativo per i piani residenziali ad alta priorità e si lega meglio ai Roam.
Il terminale misura 298,5 x 259 x 38,5 mm, circa 11,75 x 10,2 x 1,45 pollici. Il solo apparecchio pesa 1,10 kg. Con il kickstand si arriva a 1,16 kg, con kickstand e cavo da 15 metri a 1,53 kg. Il pacchetto completo pesa circa 2,72 kg e la confezione misura 430 x 334 x 79 mm.
L’antenna è una phased array elettronica con campo di vista di 110 gradi. L’orientamento è assistito dal software e si regola a mano seguendo l’app. Il grado di protezione è IP67 Type 4 se il cavo DC e il connettore Starlink sono installati correttamente. La temperatura di esercizio va da -30 ºC a +50 ºC e la resistenza al vento in esercizio supera i 96 km/h, pari a 60 mph. Lo scioglimento neve arriva fino a 25 mm all’ora.
Il kit base include il terminale con Wi-Fi integrato, il kickstand, l’adattatore per tubo e il flat mount, il cavo di alimentazione DC da 15 metri, l’alimentatore e il connettore StarLink. Sul retro, in basso a sinistra, c’è un LED di alimentazione e un pulsante di reset. La porta LAN è una Ethernet latching con connettore Starlink.
Il consumo medio ufficiale è di 25-40 W. Alcuni documenti di supporto indicano un intervallo tipico di 20-40 W, un idle intorno ai 15 W e picchi di 40-60 W all’avvio o con lo snow melt attivo. L’ingresso accetta 12-48 V DC, con massimo 60 W. L’USB Power Delivery richiede almeno 100 W a 20 V / 5 A e il cavo accessorio ufficiale USB-C to barrel jack.
Una power station da 300 Wh copre circa 7-10 ore, perdite di conversione incluse. I power bank USB-C PD da 100 W e oltre, per esempio modelli da 99-145 Wh, danno in genere 2-5 ore continue a seconda del carico. Per una giornata intera di lavoro remoto o campeggio servono una stazione da 500 Wh o più, oppure solare più batteria. Il terminale può prendere corrente dalla presa 12-48 V di un veicolo con cavo adeguato, da una power station, da un power bank PD con l’accessorio ufficiale o dall’alimentatore AC incluso.
Non c’è una batteria interna di serie. A ottobre 2026 circolano voci e leak su una Mini 2 con batteria integrata, ma quel modello non risulta in vendita ufficiale e il prodotto descritto resta quello attuale. Lo snow melt attivo spinge temporaneamente il consumo verso i 60 W, quindi l’autonomia stimata si accorcia quando la funzione è in uso.
Le velocità ufficiali dei piani Roam con Mini sono tipicamente fino a 65-260 Mbps in download e 5-35 Mbps in upload, con indicazioni europee spesso di 15-35 Mbps in upload. La latenza a terra sta tra 25 e 60 ms, con medie intorno ai 30-45 ms in condizioni buone. Nei test reali del 2025-2026 le medie si attestano spesso tra 70 e 180-220 Mbps in download e 10-22 Mbps in upload, con latenza di 28-42 ms. Posizione, congestione della cella satellitare, ostacoli e meteo spostano il risultato. Con cielo libero e poca congestione i picchi si avvicinano o superano i 250 Mbps.
In movimento, supportato sui piani Roam fino a circa 160 km/h o 100 mph, le velocità restano utilizzabili ma possono calare, con medie intorno a 50-150 Mbps secondo la stabilità del segnale. Rispetto allo Standard, Mini offre in media circa il 20-30% in meno nelle stesse condizioni. Lo Standard raggiunge più facilmente 150-300 Mbps e oltre sui piani residenziali ad alta priorità. Il divario si nota di più con molti dispositivi contemporanei o con pioggia intensa, dove l’antenna più grande dello Standard tiene meglio il segnale. Per una persona o una coppia, tra navigazione, videochiamate, streaming 4K e lavoro remoto, Mini risulta sufficiente. Una famiglia numerosa che streamma e scarica insieme ha più margine con lo Standard.
Il Wi-Fi integrato è Wi-Fi 5 802.11a/b/g/n/ac, dual band 3x3 MU-MIMO, con sicurezza WPA2. La copertura dichiarata arriva a 112 m??, circa 1200 piedi quadrati, e i dispositivi collegabili sono fino a 128. La portata è inferiore a quella del router Wi-Fi 6 separato dello Standard, indicato fino a circa 300 m??. A 10-15 metri le velocità Wi-Fi possono calare in modo sensibile. In spazi aperti o con muri conviene restare relativamente vicini oppure aggiungere un access point esterno. La mesh è compatibile solo con i sistemi mesh ufficiali StarLink, non con mesh di terze parti.
Il setup è guidato dall’app ufficiale Starlink per iOS e Android. Si scarica l’app, si entra o si crea l’account e si scansiona il QR code del kit. La posizione va scelta con visuale libera del cielo. Il tool di obstruction usa la fotocamera del telefono e calcola la percentuale di ostacoli: per prestazioni stabili conviene restare sotto il 2-5%. Si apre il kickstand, si posiziona il terminale, si collega il cavo di alimentazione con il plug inserito completamente a filo e si dà corrente. L’acquisizione dei satelliti richiede in genere 2-10 minuti.
L’app guida poi l’orientamento manuale, con rotazione e inclinazione fino all’allineamento indicato a schermo. A connessione avvenuta si impostano nome e password della rete Wi-Fi e si collegano i dispositivi. Per camper, tetto o balcone si usano i mount inclusi oppure accessori ufficiali o di terzi, tra pipe adapter, flat mount, ventose e staffe magnetiche o a tetto. In movimento i piani Roam supportano fino a circa 100 mph, ma le prestazioni migliori restano da fermo e con cielo libero. Alberi, edifici e montagne aumentano le interruzioni e, se la posizione cambia in modo significativo, l’orientamento va rifatto.
In Italia, con i dati del 2026 raccolti nel materiale, i piani Roaming più adatti a Mini sono il Roaming 100 GB a 45 euro al mese, con 100 GB ad alta velocità e poi dati illimitati a velocità ridotta, e il Roaming Illimitato a 95 euro al mese. Esiste anche una Modalità Standby a costo ridotto per tenere il servizio in pausa e riattivarlo. I piani residenziali, 35 euro per 100 Mbps, 45 euro per 200 Mbps e 65 euro per Max, sono pensati più per installazioni fisse e spesso per il kit Standard.
Il kit hardware Mini in Europa si trova intorno ai 199-200 euro. In Germania, Francia e presso rivenditori italiani i prezzi osservati vanno da circa 199 a 269 euro secondo il canale. In alcuni mercati USA il listino è sceso anche a 149 dollari. In Italia rivenditori come Bruno e altri listano il kit intorno a 199,90 euro. A volte il terminale è incluso o omaggiato in promozioni legate ai piani Residenziali Max. Spedizione e IVA possono aggiungere costi. Non c’è un vincolo di permanenza minimo tipico e sospensione o disdetta seguono le condizioni del piano.
Un anno di Roam 100 GB più il kit Mini costa mediamente intorno ai 740 euro tra hardware e 12 mesi di servizio, meno di molte alternative FWA o satellitari tradizionali per usi mobili. Velocità e prezzi variano per località, congestione e aggiornamenti di rete, quindi il controllo sull’area di utilizzo e sulle condizioni aggiornate dei piani Roam resta necessario.
I punti di forza pratici sono il trasporto, il setup in pochi minuti, il basso consumo adatto a batterie e solare e prestazioni utili per lavoro remoto, streaming, videochiamate e navigazione anche in zone rurali o montane italiane. Molti utilizzi in movimento su auto e van a velocità autostradali risultano riusciti, sempre entro il supporto dei piani Roam e con visuale sufficiente.
I limiti da tenere presenti sono velocità e stabilità inferiori allo Standard in congestione o maltempo, Wi-Fi di portata contenuta, necessità di visuale quasi libera e autonomia limitata senza una power station adeguata. Con neve intensa lo snow melt da 25 mm all’ora può non bastare quanto quello dello Standard. Mini non è un telefono satellitare e resta un’antenna che richiede cielo e alimentazione.
Gli accessori più utili sono il cavo ufficiale USB-C to barrel jack, una power station da almeno 300-500 Wh, staffe per camper o tetto, una custodia rigida o EVA e, se serve più copertura, un router esterno o una mesh Starlink. Per l’off-grid prolungato si aggiungono pannello solare pieghevole e batteria. L’app va controllata per firmware, stato della connessione e obstruction. Con LED spento, obstruction alta o velocità basse i primi controlli riguardano alimentazione, orientamento e ostacoli.
Rispetto allo Standard, Mini è più piccolo e leggero, circa 1,1 kg contro oltre 3 kg, consuma circa un terzo dell’energia, 25-40 W contro 75-100 W, e ha il router Wi-Fi 5 integrato invece del router separato Wi-Fi 6. Le velocità di picco sono inferiori. Lo Standard resta preferibile per una casa fissa e per famiglie numerose. Mini resta la scelta per chi viaggia o ha bisogno di portabilità e basso consumo. Nel 2026 il prodotto risulta una soluzione matura per l’uso quotidiano lontano dalle reti terrestri, a condizione di gestire orientamento, alimentazione e piano dati. I prezzi hardware sono scesi rispetto al lancio del 2024.
Prova subito StarLink !
Nei test del 2025-2026 le velocità medie si collocano spesso tra 70 e 180-220 Mbps in download, con upload di 10-22 Mbps e latenza di 28-42 ms. I valori ufficiali dei piani Roam con Mini arrivano tipicamente fino a 65-260 Mbps in download e 5-35 Mbps in upload, in Europa spesso indicati come 15-35 Mbps in upload, con latenza a terra di 25-60 ms. Prezzi, congestione e aggiornamenti di rete cambiano il risultato locale, quindi i dati vanno riletti sull’area di utilizzo prima di un acquisto.
Indice
- A cosa serve StarLink Mini rispetto al kit Standard
- Dimensioni, antenna e protezione del terminale
- Alimentazione, USB-C e autonomia off-grid
- Velocità reali, latenza e Wi-Fi integrato
- Installazione, orientamento e uso in movimento
- Piani Roam e costi del kit in Italia e in Europa
- Limiti, accessori e confronto con lo Standard
A cosa serve Starlink Mini rispetto al kit Standard
Starlink Mini è pensato per camper, van, campeggi, case secondarie remote, backup di emergenza e lavoro in zone senza copertura cellulare o fibra. L’antenna e il router Wi-Fi stanno nello stesso involucro, a differenza del kit Standard, orientato soprattutto alle installazioni residenziali fisse. Il peso contenuto e il consumo più basso rendono pratico lo spostamento e l’alimentazione da fonti DC o da power bank USB-C Power Delivery.
Il campo d’uso resta quello di un terminale satellitare che ha bisogno di cielo e di corrente. Non sostituisce un telefono satellitare e non coincide con il servizio Direct-to-Cell, che è un’offerta distinta. Funziona su barche costiere, sul tetto o sul cruscotto di un camper con visuale libera, e come linea di riserva quando le reti terrestri sono assenti o insufficienti.
La compatibilità principale è con i piani Roaming, chiamati Roam, che permettono l’uso in movimento e il cambio di località. I piani residenziali restano più legati alle installazioni fisse e spesso al kit Standard. In alcuni casi Mini non ha supporto nativo per i piani residenziali ad alta priorità e si lega meglio ai Roam.
Dimensioni, antenna e protezione del terminale
Il terminale misura 298,5 x 259 x 38,5 mm, circa 11,75 x 10,2 x 1,45 pollici. Il solo apparecchio pesa 1,10 kg. Con il kickstand si arriva a 1,16 kg, con kickstand e cavo da 15 metri a 1,53 kg. Il pacchetto completo pesa circa 2,72 kg e la confezione misura 430 x 334 x 79 mm.
L’antenna è una phased array elettronica con campo di vista di 110 gradi. L’orientamento è assistito dal software e si regola a mano seguendo l’app. Il grado di protezione è IP67 Type 4 se il cavo DC e il connettore Starlink sono installati correttamente. La temperatura di esercizio va da -30 ºC a +50 ºC e la resistenza al vento in esercizio supera i 96 km/h, pari a 60 mph. Lo scioglimento neve arriva fino a 25 mm all’ora.
Il kit base include il terminale con Wi-Fi integrato, il kickstand, l’adattatore per tubo e il flat mount, il cavo di alimentazione DC da 15 metri, l’alimentatore e il connettore StarLink. Sul retro, in basso a sinistra, c’è un LED di alimentazione e un pulsante di reset. La porta LAN è una Ethernet latching con connettore Starlink.
Alimentazione, USB-C e autonomia off-grid
Il consumo medio ufficiale è di 25-40 W. Alcuni documenti di supporto indicano un intervallo tipico di 20-40 W, un idle intorno ai 15 W e picchi di 40-60 W all’avvio o con lo snow melt attivo. L’ingresso accetta 12-48 V DC, con massimo 60 W. L’USB Power Delivery richiede almeno 100 W a 20 V / 5 A e il cavo accessorio ufficiale USB-C to barrel jack.
Una power station da 300 Wh copre circa 7-10 ore, perdite di conversione incluse. I power bank USB-C PD da 100 W e oltre, per esempio modelli da 99-145 Wh, danno in genere 2-5 ore continue a seconda del carico. Per una giornata intera di lavoro remoto o campeggio servono una stazione da 500 Wh o più, oppure solare più batteria. Il terminale può prendere corrente dalla presa 12-48 V di un veicolo con cavo adeguato, da una power station, da un power bank PD con l’accessorio ufficiale o dall’alimentatore AC incluso.
Non c’è una batteria interna di serie. A ottobre 2026 circolano voci e leak su una Mini 2 con batteria integrata, ma quel modello non risulta in vendita ufficiale e il prodotto descritto resta quello attuale. Lo snow melt attivo spinge temporaneamente il consumo verso i 60 W, quindi l’autonomia stimata si accorcia quando la funzione è in uso.
Velocità reali, latenza e Wi-Fi integrato
Le velocità ufficiali dei piani Roam con Mini sono tipicamente fino a 65-260 Mbps in download e 5-35 Mbps in upload, con indicazioni europee spesso di 15-35 Mbps in upload. La latenza a terra sta tra 25 e 60 ms, con medie intorno ai 30-45 ms in condizioni buone. Nei test reali del 2025-2026 le medie si attestano spesso tra 70 e 180-220 Mbps in download e 10-22 Mbps in upload, con latenza di 28-42 ms. Posizione, congestione della cella satellitare, ostacoli e meteo spostano il risultato. Con cielo libero e poca congestione i picchi si avvicinano o superano i 250 Mbps.
In movimento, supportato sui piani Roam fino a circa 160 km/h o 100 mph, le velocità restano utilizzabili ma possono calare, con medie intorno a 50-150 Mbps secondo la stabilità del segnale. Rispetto allo Standard, Mini offre in media circa il 20-30% in meno nelle stesse condizioni. Lo Standard raggiunge più facilmente 150-300 Mbps e oltre sui piani residenziali ad alta priorità. Il divario si nota di più con molti dispositivi contemporanei o con pioggia intensa, dove l’antenna più grande dello Standard tiene meglio il segnale. Per una persona o una coppia, tra navigazione, videochiamate, streaming 4K e lavoro remoto, Mini risulta sufficiente. Una famiglia numerosa che streamma e scarica insieme ha più margine con lo Standard.
Il Wi-Fi integrato è Wi-Fi 5 802.11a/b/g/n/ac, dual band 3x3 MU-MIMO, con sicurezza WPA2. La copertura dichiarata arriva a 112 m??, circa 1200 piedi quadrati, e i dispositivi collegabili sono fino a 128. La portata è inferiore a quella del router Wi-Fi 6 separato dello Standard, indicato fino a circa 300 m??. A 10-15 metri le velocità Wi-Fi possono calare in modo sensibile. In spazi aperti o con muri conviene restare relativamente vicini oppure aggiungere un access point esterno. La mesh è compatibile solo con i sistemi mesh ufficiali StarLink, non con mesh di terze parti.
Installazione, orientamento e uso in movimento
Il setup è guidato dall’app ufficiale Starlink per iOS e Android. Si scarica l’app, si entra o si crea l’account e si scansiona il QR code del kit. La posizione va scelta con visuale libera del cielo. Il tool di obstruction usa la fotocamera del telefono e calcola la percentuale di ostacoli: per prestazioni stabili conviene restare sotto il 2-5%. Si apre il kickstand, si posiziona il terminale, si collega il cavo di alimentazione con il plug inserito completamente a filo e si dà corrente. L’acquisizione dei satelliti richiede in genere 2-10 minuti.
L’app guida poi l’orientamento manuale, con rotazione e inclinazione fino all’allineamento indicato a schermo. A connessione avvenuta si impostano nome e password della rete Wi-Fi e si collegano i dispositivi. Per camper, tetto o balcone si usano i mount inclusi oppure accessori ufficiali o di terzi, tra pipe adapter, flat mount, ventose e staffe magnetiche o a tetto. In movimento i piani Roam supportano fino a circa 100 mph, ma le prestazioni migliori restano da fermo e con cielo libero. Alberi, edifici e montagne aumentano le interruzioni e, se la posizione cambia in modo significativo, l’orientamento va rifatto.
Piani Roam e costi del kit in Italia e in Europa
In Italia, con i dati del 2026 raccolti nel materiale, i piani Roaming più adatti a Mini sono il Roaming 100 GB a 45 euro al mese, con 100 GB ad alta velocità e poi dati illimitati a velocità ridotta, e il Roaming Illimitato a 95 euro al mese. Esiste anche una Modalità Standby a costo ridotto per tenere il servizio in pausa e riattivarlo. I piani residenziali, 35 euro per 100 Mbps, 45 euro per 200 Mbps e 65 euro per Max, sono pensati più per installazioni fisse e spesso per il kit Standard.
Il kit hardware Mini in Europa si trova intorno ai 199-200 euro. In Germania, Francia e presso rivenditori italiani i prezzi osservati vanno da circa 199 a 269 euro secondo il canale. In alcuni mercati USA il listino è sceso anche a 149 dollari. In Italia rivenditori come Bruno e altri listano il kit intorno a 199,90 euro. A volte il terminale è incluso o omaggiato in promozioni legate ai piani Residenziali Max. Spedizione e IVA possono aggiungere costi. Non c’è un vincolo di permanenza minimo tipico e sospensione o disdetta seguono le condizioni del piano.
Un anno di Roam 100 GB più il kit Mini costa mediamente intorno ai 740 euro tra hardware e 12 mesi di servizio, meno di molte alternative FWA o satellitari tradizionali per usi mobili. Velocità e prezzi variano per località, congestione e aggiornamenti di rete, quindi il controllo sull’area di utilizzo e sulle condizioni aggiornate dei piani Roam resta necessario.
Limiti, accessori e confronto con lo Standard
I punti di forza pratici sono il trasporto, il setup in pochi minuti, il basso consumo adatto a batterie e solare e prestazioni utili per lavoro remoto, streaming, videochiamate e navigazione anche in zone rurali o montane italiane. Molti utilizzi in movimento su auto e van a velocità autostradali risultano riusciti, sempre entro il supporto dei piani Roam e con visuale sufficiente.
I limiti da tenere presenti sono velocità e stabilità inferiori allo Standard in congestione o maltempo, Wi-Fi di portata contenuta, necessità di visuale quasi libera e autonomia limitata senza una power station adeguata. Con neve intensa lo snow melt da 25 mm all’ora può non bastare quanto quello dello Standard. Mini non è un telefono satellitare e resta un’antenna che richiede cielo e alimentazione.
Gli accessori più utili sono il cavo ufficiale USB-C to barrel jack, una power station da almeno 300-500 Wh, staffe per camper o tetto, una custodia rigida o EVA e, se serve più copertura, un router esterno o una mesh Starlink. Per l’off-grid prolungato si aggiungono pannello solare pieghevole e batteria. L’app va controllata per firmware, stato della connessione e obstruction. Con LED spento, obstruction alta o velocità basse i primi controlli riguardano alimentazione, orientamento e ostacoli.
Rispetto allo Standard, Mini è più piccolo e leggero, circa 1,1 kg contro oltre 3 kg, consuma circa un terzo dell’energia, 25-40 W contro 75-100 W, e ha il router Wi-Fi 5 integrato invece del router separato Wi-Fi 6. Le velocità di picco sono inferiori. Lo Standard resta preferibile per una casa fissa e per famiglie numerose. Mini resta la scelta per chi viaggia o ha bisogno di portabilità e basso consumo. Nel 2026 il prodotto risulta una soluzione matura per l’uso quotidiano lontano dalle reti terrestri, a condizione di gestire orientamento, alimentazione e piano dati. I prezzi hardware sono scesi rispetto al lancio del 2024.
Prova subito StarLink !
Salsomaggiore Terme (Starlink) - 13/10/2026 - Starlink Mini in pratica, internet satellitare portatile per camper e zone senza rete
Written by Mokik
Written by Mokik
Link referral
Tuttavia, tenete presente che i link referral non influenzano il nostro giudizio o il contenuto dell’articolo. Il nostro obiettivo è fornire sempre informazioni accurate, approfondite e utili per i nostri lettori. Speriamo che questi link referral non compromettano la vostra esperienza di navigazione e vi invitiamo a continuare a leggere i nostri articoli con fiducia, sapendo che il nostro impegno è offrirvi sempre il meglio.
Amazon Sostieni MrPaloma facendo acquisti su Amazon partendo da questo link amazon.it.
NordVpn Proteggi la tua navigazione e sostienici: acquista NordVPN tramite il link affiliato! Nord Vpn
StarLinik Internet ovunque StarLinik
Amazon Prime | Amazon Music Unlimited | Prime Video | Amazon Business | Kindle Unlimited | Amazon Wedding List | Prime Student